Возможна ли смена при таких обстоятельствах?

Здравствуйте! Возникла такая ситуация: ребёнок (15 лет) просит о смене фамилии (с фамилии отца на фамилию матери). Очень тяжело получить согласие от отца, ибо он находится в местах лишения свободы. Как получить согласие отца (формально оба родителя согласны), через кого его нужно осуществлять: начальника тюрьмы/нотариуса? Возможна ли смена при таких обстоятельствах?

, Ксения, г. Чита
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для изменения фамилии ребенка требуется согласие обоих родителей (п.3 ст. 58 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»). Отец может оформить согласие в МЛС. Его подпись должна быть нотариально удостоверена, к нотариально удостоверенной подписи отца  приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Второй вариант — обратиться в суд с иском о перемене фамилии в отсутствие согласия родителей, отец свою позицию может выразить в письменном отзыве на исковое заявление, которое можно направить в суд почтой. Удостоверение подписи в этом случае не требуется.

С уважением, Андрей Козырев