Учитель ставит много оценок за одну работу

Если я пришел на урок литературы и не выучил стихотворение,учитель ставит 2 каждый урок пока я его не расскажу,это законно?

, Евгений, г. Снежногорск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Если я пришел на урок литературы и не выучил стихотворение, учитель ставит 2 каждый урок пока я его не расскажу, это законно?

На уровне законодательства такие вопросы не регулируются, к сожалению. Они регулируются локальными (внутренними) нормативными актами конкретной школы. В законе сказано следующее:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;
2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

То есть учитель свободен в выборе форм и методов обучения. В то же время я не уверен, что с точки зрения локальных нормативных актов школы учитель поступает правомерно, несколько раз выставляя отрицательные отметки за неосвоение одного и того же материала. Вам лучше всего лично или через родителей обратиться к Директору школы и выяснить прав ли учитель.

С уважением!