Мама попала в ДТП, как пассажир в маршрутно-транспортном средстве

Мама попала в дтп, как пассажир в маршрутно-транспортном средстве. Маршрутка врезалась в самосвал, который нарушая правила выезжал на главную дорогу, не уступив маршутке проезд по правилу главной дороги. То есть маршрутка не виновата. В результате несколько очень сильно пострадавших пассажиров, в том числе моя мама. Сильный удар головы, сотрясение мозга и гематома в поврежденном месте. Ушибы на всем теле (серьезных переломов нет) и подавленное психологическое состояние. К скорой нет никаких претензий. Приехали очень быстро на место дтп и оказали всю помощь, отвезли на обследование. Сделали все снимки и положили в больницу. Но ДПС до сих пор даже не пришли, не поговорили не дали никакого документа о факте участия, как пострадавший в этом дтп. Как нам компенсировать будущее лечение? Куда обращаться, какие нужны документы? Обращаться в страховую компанию маршрутки или подавать в суд на водителя самосвала, который виновен в дтп? О какой сумме выплат может идти речь? Дтп произошло в Ульяновске 31.01.20

, Александр, г. Ульяновск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ вред причиненный источником повышенной опасности (к которым относятся автомобили) подлежит возмещению владельцем источника повышенной опасности.

Таким образом, вы вправе обратиться в ГИБДД и запросить материалы по ДТП, собрать все документы (чеки, назначения и т.д.) и обратиться в суд о взыскании вреда здоровью и морального вреда.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы (исковое заявление и т.д.), услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.У вас договор на перевозку с маршруткой и иск подаете к маршрутке, несмотря на то что нет их вины.Иск о компенсации морального вреда, статьи 151 и 1100 ГК РФ.Также можете взыскатьстоимость затрат на обследование и лечение(нужжны чеки_

ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;