Срок действия уведомления об изменении зарплаты

Здравствуйте! Работодатель вручил уведомление об изменении заработной платы за два месяца (1 ноября уведомление а 1 января изменения). Но изменения прошли с 1 февраля. Должен ли работодатель был уведомить 1 декабря? Срок действия уведомления? Спасибо

, Валентина, г. Киров
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Валентина, добрый день!

 Согласно ст. 74 Трудового Кодекса РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Это означает, что с момента уведомления до изменений условий оплаты труда должно пройти не менее 2-х месяцев, однако больше — возможно, как в Вашем случае — с 1 февраля. При этом работодатель обязан уведомить Вас о причинах, вызвавших необходимость таких изменений.

Причинами могут быть только изменение организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины),  при которых работодатель не может сохранить прежнюю заработную плату.

Если Вы не согласны с такими изменениями, то вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда Вашего региона. А когда данные изменения будут произведены, то вправе обжаловать эти действия работодателя в судебном порядке согласно ст. 393 Трудового Кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,

Вместе с тем,  в уведомлении об изменении существенных условий труда работодатель обязан указать конкретную дату изменения этих условий, и если эта конкретная дата была указана, то работодатель обязан был повторно уведомить Вас о новой дате изменения существенных условий труда, если изменения не были введны в действия с указанной в уведомлении первоначально даты под роспись согласно ст. 22 ТК РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Работодатель вручил уведомление об изменении заработной платы за два месяца (1 ноября уведомление а 1 января изменения). Но изменения прошли с 1 февраля. Должен ли работодатель был уведомить 1 декабря? Срок действия уведомления?

Видимо работодатель проводит мероприятия в рамках статьи

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В уведомлении указана ссылка на статью 74 Трудового кодекса РФ?

Все дело в том, что изменение условий трудовых правоотношений возможно либо по соглашению с работником по статье

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу,допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Либо по статье 74 Трудового кодекса РФ которую я привел выше без согласия работника.Но по данной статье обязательно наличие -причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда, а что к таковым относится можете посмотреть к примеру по следующей ссылке где даются разъяснения органов Роструда РФ:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении условий трудового договора

https://git55.rostrud.ru/news/...

Если таких причин нет, можно оспорить такие изменения.

В первом случае по ст. 72 Трудового кодекса РФ заключается допсоглашение, а во втором по ст. 74 ТК РФ вручается уведомление за два месяца скорее всего у Вас второй случай и основания для изменений.

два месяца (1 ноября уведомление а 1 января изменения). Но изменения прошли с 1 февраля. Должен ли работодатель был уведомить 1 декабря?

Это минимальный срок по закону, т.е. минимум за два месяца обязан уведомлять, но это не значит что когда прошло два месяца сразу обязан внести изменения.

Но в уведомлении так или иначе должна быть дата когда он планирует внести изменения в условия трудовых правоотношений, в Вашем уведомлении конкретная дата была указана или нет?

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте.

В случае если новый порядок расчета влечет изменение оклада работника (как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения), об этом необходимо письменно уведомить работника с указанием причин, повлекших изменения, не позднее чем за два месяца.

Дело в том, что в соответствие со ст. 74 ТК РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Но, данную норму следует понимать в том ключе, что при уведомлении должна быть указан дата предстоящих изменений, которая не может быть наступить ранее, чем через два месяца.

В этой связи, вопрос у Вас достаточно спорный, однако, если рассуждать в том плане, что такой срок предоставляется для принятия работником осознанного решения о продолжении работы на новых условиях либо отказа в продолжении работы, а также на соблюдение всех формальностей по согласованию с работником данных изменений, полагаю, что ссылаться на несвоевременное уведомление достаточно рисковано, поскольку минимальный срок уведомления соблюден.

С уважением, Харитонова В.В.