Что будет с ипотечной квартирой после банкротства?

здравствуйте что будет с ипатечной квартирой после банкротства и если выселят то куда и могут ли приставы или банк орестовать счета в процессе банкротства

, Эдуард, г. Удачный
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Ипотечная квартира включается в конкурсную массу и подлежит реализации, теоретически, если применена процедура реструктуризации, банк может оставить должнику квартиру, при условии погашения долга согласно плану реструктуризации, однако на практике это почти не случается.

После реализации квартиры должник будет выселен, предоставление какого-либо жилья законом о банкротстве не предусмотрено.

Аресты и иные ограничения в процедуре банкротства снимаются.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Эдуард, добрый день. Во время процедуры банкротства у должника продается все залоговое имущество, в том числе и ипотечная квартира. После проведения торгов новый хозяин может Вас выселить даже на «улицу». Но арбитражный управляющий может сделать эти действия еще и до выставления квартиры на торгах, чтобы залоговый кредитор не устраивал проблем. Счета в процессе банкротства арбитражный управляющий обязан заблокировать все.