Потребуется ли потом согласие жильцов на его раскрытие в случае необходимости?

Если заложить кирпичами вход в нежилое помещение на 1 этаже многоквартирного дома, то потребуется ли потом согласие жильцов на его раскрытие в случае необходимости?

, костя, г. Новосибирск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Нежилое помещение является совместной собственностью всех собственников МКД. Вы не вправе самовольно заложить кирпичами нежилое помещение, если нет Решения общего собрания собственников МКД. Если Вы это сделаете, то любой из собственников МКД вправе обратиться в суд с иском о понуждении Вас в приведении помещения в первоначальное состояние за Ваш счет. При этом судебные издержки (не малые) будут обращены на Вас к взысканию после вступления в законную силу судебного решения через службу судебных приставов. Если действительно есть необходимость произвести закладку нежилого помещения рекомендую Вам    инициировать проведение очного (заочного) внеочередного собрания собственников МКД и поставить данный вопрос на голосование. Если голосование будет в Вашу пользу и оформлено соответствующим протоколом с подписями, то Вы можете спокойно реализовать свое желание.

+7 (913) 228-45-80

костя
Клиент, г. Новосибирск

нежилое помещение не является совместной собственностью жильцов, оно мое

Если нежилое помещение Ваше, то Вы вправе им распоряжаться без согласия общего собрания собственников МКД, если Ваши действия не причинят им неудобства.