Имеет ли материальный ущерб срок давности и можно ли его обжаловать в суде спустя 11 лет?

Здравствуйте! Имеет ли материальный ущерб срок давности, и можно ли его обжаловать в суде, так к прошло уже 11лет а долг так и висит у фссп

, Роман Тагиров, г. Ульяновск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит, что

исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

В силу ст. 23 указанного закона возможно восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению, но только по судебным исполнительным документам (исполнительным листам и судебным приказам).
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Роман. У Вас на руках исполнительный лист?

В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, однако,  срок для предъявления ИЛ к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению или частичным исполнением исполнительного документа должником.

А после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется, а предыдущий период в данный срок не включается

Согласно ст. 22 данного Закона в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Таким образом, все зависит от ситуации, имело ли место возвращение/прерывание срока