Как быть, если пристав арестовал машину не оповестив нас?

Скажите пожалуйста, пристав арестовал автомобиль не поставив нас в известность, законно ли это? Узнали мы об этом чисто случайно.

, Юрий, г. Киреевск
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Полномочия судебных приставов — исполнителей определяются Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федеральным законом от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» и иными нормативно-правовыми актами.

Статья 80 Закона «Об исполнительном производстве» регламентирует порядок наложения ареста на имущество должника.

Принцип действий судебных приставов:

1.Уведомление должника об аресте транспортного средства ввиду неуплаты долгов. Информирование происходит путем почтовых отправок, что не всегда удобно. Срок погашения – 5 суток с момента получения извещения.

2.Определение местонахождения автомобиля, приглашение понятных и подготовка к наложению ареста.

3.Составление акта описи транспортного средства (фактический арест).

Законодательством предусмотрено право обжалования действий (бездействия) судебного пристава — исполнителя. Обжалование действий (бездействия) производится в порядке, установленным ст.  122 — 128 Закона «Об исполнительном производстве».

Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, то есть Вам, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).    Срок рассмотрения жалобы как в судебном, так и в порядке подчиненности составляет десять дней.    В порядке подчиненности жалобы подаются вышестоящему должностному лицу по отношению к приставу, действия которого обжалуются.

Удачи Вам!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

Имеете в виду, что не  опись имущества, составлена без присутствия должника?

Если так. то закон, в этом случае, не нарушен. В соответствии с частью 6 статьи 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», при составления акта (описи) достаточно присутствия понятых и лица, которому арестованное имущество передается, на хранение.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

Тем не менее, копия постановления об аресте должна быть направлена должнику не позднее дня. следующего за днем вынесения такого постановления.