Обязательно ли лишать отцовских прав, чтобы избежать такой жизни для девочек?

Здравствуйте. Подскажите как поступить в данной ситуации. Я мать с двумя детьми-в разводе,на алименты не подавала,не видела смысла-отец детей пьет,скачет с одной работы на другую,нет ни места работы официального ни места жительства постоянного.Звонит мне и детям,чтоб попросить денег на хлеб и доширак.Раз в год может кинуть 5000р.И говорит,я же всегда даю деньги когда у меня есть....Считает это нормальным.С девочками тоже не общается,позвонит им по телефону ,скажет например ,что собираетесь, в выходные идем в аквапарк....и пропадает на пол года.

Сейчас детям 17 и 18 лет.Может ли отец подать на них на алименты-чтоб они его содержали,могут ли их заставить выплачивать за него кредиты и долги?

Обязательно ли лишать его отцовских прав,чтоб избежать такой жизни для девочек?

Спасибо. Очень жду ответа,на данном этапе это очень острый вопрос для нас.

, Денис, г. Екатеринбург
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день Денис!

Да, имеет право подать суд на алименты. Даже отец-алкоголик, бросивший семью и не желавший знать родных, имеет право обратиться в суд, чтобы принудить выросших детей его содержать.

При этом обязанность совершеннолетних детей по содержанию своих родителей закреплена в ст. 87 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ).

При каких условиях суд может удовлетворить иск родителей:
Родители нетрудоспособны – достигли пенсионного возраста или получили инвалидность;
Доходов родителей недостаточно для обеспечения потребностей;
Дети трудоспособны – достигли совершеннолетия, но не достигли пенсионного возраста (возраст 18-55 – у женщин, 18-60 – у мужчин);
Доходов детей достаточно для оказания помощи родителям.