Должен ли я платить налог за автомобиль, переданный страховой компании?

Добрый вечер.

Авто передано страховой компании.

Но в ГАИ страховая не переоформили.

Должен ли я платить налог?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте. Транспортный налог является региональным налогом, устанавливается законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения (ст. 357 НК РФ).

Таким образом, обязанность уплаты транспортного налога напрямую зависит от того на кого он зарегистрирован. В данном случае транспортное средство зарегистрировано на Вас, следовательно на Вас возложена обязанность по уплате транспортного налога.

Вы можете обратиться либо в МРЭО (ГАИ) либо в налоговый орган и снять указанный автомобиль с учета. Но снять автомобиль с учета возможно будет только после уплаты налога за последние три года (2019, 2018, 2017). В дальнейшем можно обратиться в суд с иском к банку о взыскании с него уплаченного Вами налога