Является ли основанием для отказа на суде отсутствие мест в исправительном центре?

Является ли основанием для отказа на суде, отсутствие мест в исправительном центре для принудительных работ?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Зддравствуйте.Это новый сравнительно вид наказания, власти оказались не готовы, видимо недостаточное финансирование этого направления.Отказ незаконный можете обжаловать

УИК РФ Статья 60.1. Места отбывания принудительных работ

1. Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях — исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.
2. При отсутствии на территории субъекта Российской Федерации по месту жительства осужденного к принудительным работам или по месту его осуждения исправительного центра или невозможности размещения (привлечения к труду) осужденных в имеющихся исправительных центрах осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные центры, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения (привлечения к труду).
3. Изолированные участки, функционирующие как исправительные центры, могут создаваться при исправительных учреждениях. Порядок создания указанных участков определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.