Как быть, если меня обманула девушка на сайте знакомств?

Сегодня на сайте знакомств переписывался с девушкой. По анкете ей было 18. Потом в переписке она вдруг написала что ей 16. Но переписку мы продолжили. В том числе и на интимные темы. Затем она написала что хочет мое фото интимное. Я отослал. И теперь она вымогает деньги за то что бы она их удалила. Иначе грозит отправить данные в МВД. В чем моя вина? На сайт знакомств я написал жалобу и её заблокировали но что делать дальше?

, Юрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз ей 16 лет есть, то уголовной ответственности нет.  Но среди девушек это актуальный развод мужчин на деньги. Напишите ей что сами обратитесь в полицию. о вымогательстве. И не надо такие фотографии  отправлять, мало ли какого возраста девушка попадется…

Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте!

 Затем она написала что хочет мое фото интимное. Я отослал. И теперь она вымогает деньги за то что бы она их удалила.

Проблема не в развратных действиях, иначе бы она Вам сказала, что ей 15 нет. Они (подобные аферисты) не дураки, они обычно прекрасно знают все нюансы, связанные с возрастом.

Тут дело в фотографии. Она была порнографического содержания? Если да, то теоретически можно говорить о признаках состава преступления по статье 242 УК РФ:

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

Конечно не факт, что фото было порнографическим. Не факт, что она пойдет в полицию. Такие не светятся обычно. Но совсем исключать опасность я бы не стал.

С уважением!

Юрий
Клиент, г. Москва
Обычное фото без извращение и сексуальных действий. Просто без одежды

Вы уж простите за откровенность, тематика такая. Если половые органы там отчетливо не видны или крупным планом не изображены, то по большому счету бояться нечего. Если изображены, то предложите ей маленькую компенсацию за удаление фото. 500-1000 рублей. Не больше. Для Вашего спокойствия. Сразу предупредите, что ни копейки больше не дадите и что если она потребует больше или потом потребует еще, Вы не задумываясь пишете на нее заявление за вымогательство.

Если не хотите, можете не предлагать ничего и отказаться платить. Но 100% гарантии у Вас не будет, что она не заявит в полицию.

С уважением!

Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий. Это типичный развод на родственников и знакомых. Обычно такие мошенники стараются заполучить ваши соц. сети и под предлогом шантажа выманивают деньги. В данном случае идёт простой намёк на педофилию и то видимо не совсем грамотно. Во-первых 16 лет — возраст согласия и уголовный кодекс тут ничего не говорит. Во-вторых в диалогах виден сам факт обоюдного согласия к диалогу обеих сторон. Ну и в-третьих если данных мошенник не получил, то можно спать спокойно и  не переживать ни о чем. Прямых данных нет, выходов на знакомых нет, паспорта, адреса нет — ничего не сделает. Не доверяйте своё личное каким-то проходимцам, которых вы толком не знаете ещё. Время пройдёт — скините и фото и видео при условии что это будет ваш человек). Проверяйте людей временем, а не желанием.

Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

И не факт, что это девушка, а не большой толстый волосатый мужик 60 лет )))