Можно ли вернуть деньги за навязанную опцию при покупке авто?

взял авто в кредит и мне навязали опцию авто уверенностью Можно ли вернуть деньги за опция авто уверенность

, Валерий, г. Ульяновск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли вернуть деньги за опция авто уверенность

Валерий

Добрый день!

В соответствии с законодательством продавец не может навязывать предоставление дополнительных услуг, а потребитель может отказаться от дополнительных услуг и потребовать возврата уплаченных средств. Поэтому нужно написать претензию с требованием возврата средств за навязанные дополнительные услуги.

ст. 16 Закона о защите прав потребителей

 Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.