На суде отказали в оплате штрафа, через 2 дня заставили заплатить, можно ли обжаловать решение суда?

Муж выпивший шёл из магазина у дома домой с открытой бутылкой пива и его задержали, потому что перепутали с другим человеком. Пока "паковали" нанесли телесные повреждения. Затем увезли в дежурную часть, где продержали 3 часа. Отпустили, выписав штраф в размере 2 тысячи рублей. Муж про штраф забыл. Через некоторое время полицейские пришли к нему на работу и забрали в дежурную часть со словами:"Ты не заплатил штраф и завтра будет суд, до этого момента ты задержан." За мужа "поручился " знакомый полицейский и его отпустили домой. На суде муж предлагал заплатить штраф, на это сказали, что он работает не официально и деньги ему брать вроде как не от куда. И отказали. Приговорили к 22 часам исправительных работ в начале февраля. Сегодня же (25.01.2020) позвонили из дежурной части и вызвали мужа, заставили при этом оплатить штраф. Законно ли это? Если на суде отказали в оплате штрафа, а через 2 дня заставили заплатить? Можно ли обжаловать решение суда?

, Наталья, г. Пермь
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Для конкретного ответа на Ваш вопрос необходимо располагать дополнительной информацией за какие конкретные правонарушения привлекался к ответственности Ваш муж, кем, на основании каких статей.

К административной ответственности в ряде случаев гражданин привлекается судом, а в других полицией. Именно это и могло произойти в данном случае.

Советую найти возможность ознакомиться с тем документов (или документами), на основании которых имело место взыскание штрафа.

С уважением,

юрист Николай Паседько