Является ли участник конфликта на китайской границе ветераном боевых действий

мой отец участник конфликта на китайской границе является ли он ветераном боевых действий если да то какие нужны документы

, Ольга,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Согласно Закона «О ветеранах» к ветеранам боевых действий относятся лица участвовавшие в боевыех действия в Китае: с августа 1924 года по июль  1927 года;

 октябрь — ноябрь 1929 года;

 с июля 1937 года по  сентябрь  1944 года;

 июль — сентябрь 1945 года;

 с марта 1946 года по апрель 1949 года;

 март — май 1950 года (для личного состава группы войск ПВО);

 с июня 1950 года по июль 1953 года (для личного  состава воинских подразделений, принимавших участие в боевых действиях в  Северной Корее  с территории Китая)

Боевые действия в Венгрии: 1956 год

Боевые действия на острове Даманский:  март 1969 года

Боевые действия в районе озера Жаланашколь: август 1969 года

В соответствии с пп. 8, 9 «Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации», утвержденного приказом Министра обороны РФ от 11 августа 2012 г. № 2288 «Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в ВС РФ», для получения удостоверения иные лица обращаются в комиссию военного округа, на территории которого они проживают, через военный комиссариат субъекта РФ по месту постановки на воинский учет (по месту жительства).Военные комиссариаты после проверки документов, приложенных к обращению, направляют их для рассмотрения в комиссию военного округа, в состав которого они включены.Для оформления заключения о выдаче (об отказе в выдаче) удостоверения и ведения учета ветеранов боевых действий в обращении, кроме фамилии, имени и отчества заявителя, указываются: для иных лиц — личный номер (при наличии), воинское звание в запасе, в отставке (при наличии), дата рождения, сроки (периоды) участия в боевых действиях (выполнения задач), а также территория ведения боевых действий в соответствии с разделом III Перечня.К обращению прикладываются две фотографии размером 3 x 4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта либо документа, удостоверяющего личность, и документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях (выполнении задач): для лиц, принимавших участие в боевых действиях в Республике Таджикистан, — выписки из приказов соответствующих командиров (начальников) воинских частей, штабов, оперативных и иных групп, подтверждающие непосредственное участие указанных лиц в боевых действиях, либо документы, подтверждающие полученные в связи с этим ранения, контузии или увечья, другие документы, подтверждающие непосредственное участие указанных лиц в боевых действиях, либо реализованный наградной материал.К реализованному наградному материалу относятся: копия орденской книжки (удостоверения к государственной награде (награде) либо выписка из соответствующего указа (приказа) о награждении. При этом в обязательном порядке представляется копия наградного листа (представления к награждению) либо выписка из наградного листа (представления к награждению), подтверждающего факты непосредственного участия в боевых действиях (выполнения задач).Ответственность за подготовку документов (направление запросов для розыска документов), прилагаемых к обращению, возлагается: для иных лиц — на военных комиссаров по месту постановки на воинский учет (по месту жительства обратившегося либо по месту нахождения исправительного учреждения, в котором отбывает наказание обратившийся).Перед направлением обращения заявителя с приложенными документами в центральную комиссию (комиссию) указанные должностные лица обязаны: проверить заявление (рапорт) с приложенными документами на предмет соответствия требованиям, указанным в абзацах с первого по десятый настоящего пункта; в случае отсутствия у заявителя документов, предусмотренных п. 9 настоящего Порядка, направить соответствующие запросы для их получения. После получения необходимых документов приложить их вместе с копиями запросов к обращению.Вашему отцу следует обратиться в военный комиссариат по месту жительства.