Какие шансы у меня в суде по иску к друзьям, которые не платят по кредиту?

Добрый вечер !!! Я взял кредит в банке своим друзьям без расписки в итоге они перестали платить я написал заявление в полицию мне отказали в возбуждении уголовного дела и подсказали что надо подать в суд по гражданским делам об возмещении денежных средств, Какие шансы у меня в суде ?

, елена соболева, г. Кизел
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день! У вас есть какие нибудь доказательства?  Вы должны будете доказать в суде, что кредит был взят именно для друзей (по их просьбе). Это может быть переписка или еще что-то.

Если вам необходима юридическая помощь, обращайтесь. С радостью помогу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если документально ничего у Вас не оформлено, то около 0.  Друзья могут сказать, что такой договорённости в принципе не было, суд Вам откажет и всё. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Кредит по факту придётся платить Вам, а банк Вам ничем, к сожалению, не поможет.