Могут ли без моего согласия разделить процент алиментов?

Здравствуйте, у меня есть сын от бывшего брака, сейчас у бывшего мужа родился сын и его нынешняя жена подала на алименты. Могут ли они без моего согласия разделить процент алиментов?

, Наталья, г. Самара
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Нет, не могут. Изменение размера алиментов возможно только через суд

Если Вам нужна развернутая консультация на платной основе обращайтесь в чат.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Размер алиментов устанавливается судом, если нет соглашения сторон.

Статья 81 Семейного кодекса. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть, Ваше согласие или несогласие особой роли не играет. Суд не может установить алименты больше, чем указано в Законе. На двух детей — 33% доходов, то есть, на Вашего ребенка будут взыскивать не 25%, а только 16.5 %. Все что больше — только по желанию лица, с которого взыскиваются алименты.