Хотел взять академическую справку, но деканат отказал мне выдавать связи с тем, что не закрыл семестр и отчислился по собственному желанию

В 2017 году поступил в ВУЗ. Проучился там 1 семестр. Семестр закрыть не удалось из-за двух предметов.

В 2019 году поступил в этот же ВУЗ, но на другое направление. Хотел взять академическую справку, но деканат отказал мне выдавать связи с тем, что не закрыл семестр и отчислился по собственному желанию. Имеет ли право деканат отказать в выдаче академической справки, если я не закрыл первый семестр? Не закрыл только два предмета, остальные сдал.

, Илья, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Илья, в соответствии с п. 12 ст. 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.20012 г. № 273-ФЗ

ученикам, не сдававшим итоговые экзамены или сдавшим такие экзамены неудовлетворительно, прослушавшим только часть образовательного курса или отчисленным из образовательного учреждения, выдается справка.

Академическая справка выдается в случае невозможности (временной или постоянной) проходить обучение в вузе.

Академическая справка выдается при отчислении из учебного заведения с 1 или 2 курсов. Если учащийся не успел сдать ни одного экзамена, то справка не выдается.

Вы делали запрос о предоставлении справки именно по направлению обучения, с которого были отчислены?

Данное решение деканата вы можете обжаловать. Напишите жалобу на имя Ректора, затем можете обратиться в Управление по образованию и науки.

Илья
Клиент, г. Москва
Я хотел бы взять академ. справку у ВУЗа, где я учился в 2017 году.
Они отказали выдавать академ. справку, но я сдал 2 экзамена из 3, все зачеты есть, кроме одной. В итоге, нет только одного экзамена и одного зачета. Они могут мне отказать в таком случае?

Нет, так как вы сдали некоторые дисциплины, то есть подтвердили по ним знания. Информация о вашей сдаче была отражена в табелях. Не выдать вам справку могли если бы вы не сдали ни одной дисциплины.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

В 2017 году поступил в ВУЗ. Проучился там 1 семестр. Семестр закрыть не удалось из-за двух предметов.

В соответствии с

Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Академические справки уже не выдаются, выдается — справка об обучении, и в Вашем случае ее обязаны выдать согласно приведенным выше положениям федерального закона, о подтверждении того периода обучения который вы прошли в учебном заведении.

Имеет ли право деканат отказать в выдаче академической справки, если я не закрыл первый семестр? Не закрыл только два предмета, остальные сдал.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 мая 2000 года N 1509

Об утверждении Инструкции о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и(или)квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении)

Приложение. Инструкция о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении)

14. Лицо, не завершившее полный курс обучения и не получившее об этом академическую справку (справку об обучении в образовательном учреждении), желающее получить академическую справку (справку об обучении в образовательном учреждении) государственного образца, подает об этом письменное заявление руководителю образовательного учреждения, ...

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. Вам необходимо подать письменное заявление о выдаче именно — справки об обучении, она выдается по форме  определенной внутренним локальным актом положением например, принятым самим ВУЗом.

В соответствии с

Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

… выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

В случае отказа в выдаче справки об обучении по поданному Вами заявлению, Вы вправе обратиться с жалобой в Рособрнадзор, который проведет проверку в рамках Приказа

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 июля 2016 года N 822

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля качества образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Во вложении в ответу образец заявления.