Как с казахстанским ИП работать в России?

Вечер добрый! Меня зовут Надежда. Хочу заняться торговлей в России, в нескольких регионах. Сама я ИП в Казахстане, имею гражданство России, постоянно проживаю в Казахстане по виду на жительство иностранного гражданина. С чего начать, куда обратиться. Хотелось бы как то оформиться один раз с разрешением работать в разных регионах России. Прошу проконсультировать. Заранее благодарю.

, Надежда Феофиловна, п. Караганда
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Регистрация ИП осуществляется по месту жительства — т.е. по месту постоянной регистрации. Если у Вас только российский загранпаспорт Вам необходимо по прибытию в Россию оформить внутренний паспорт и зарегистрироваться по месту жительства.

Регистрация ИП по месту прописки, не ограничивает вас в осуществлении деятельности только в том регионе, в котором вы встали на учет. Вы можете вести бизнес на всей территории нашей Родины. Только убедитесь, что регион, в котором вы планируете вести бизнес не ограничивает вашу деятельность, какими-нибудь региональными законодательствами.

Независимо от того, где вы будете вести деятельность, отчитываться и платить налоги вы будете в ту налоговую, в которой стоите на учете как налогоплательщик.