Грозит ли мне ответственность, если от меня беременна 17-летняя гражданка?

Здравствуйте, мне 20 лет от меня забеременела 17 девушка ,что мне может грозить если она сделает оборт? И вообще влечёт ли за это уголовная ответственность?как более гладко можно решить проблему?

, артур, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Поскольку девушка достигла возраст 16 лет и если не будет доказано что впервые отношения возникли пока ей не исполнилось 16 лет уголовное преследование по статьям 134-135 УК РФ не производится.Остальное это вопрос взаимоотношений вас и вашей девушки и ее родителей.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Ринат Алимбеков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Артур, возраст сексуального согласия в РФ 16 лет. За Ваши действия уголовной или иной юридической ответственности не установлено.

Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Здравствуйте, мне 20 лет от меня забеременела 17 девушка, что мне может грозить если она сделает оборт? И вообще влечёт ли за это уголовная ответственность? как более гладко можно решить проблему?

 в соответствии с действующей парадигмой уголовного права Российской Федерации, лица, не достигшие шестнадцатилетия, обладают половой неприкосновенностью. Это означает, что любые сексуальные действия с ними, в том числе если присутствует согласие пострадавшего лица, квалифицируются как противоправные деяния., я так понимаю на момент зачатие вашей девушке уже было 16 лет то уголовное наказание вы ни несите .

В соответствии со ст. 62 СК РФ несовершеннолетние родители вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижению ими возраста 16 лет. До достижения возраста 16 лет ребёнку назначается опекун, который совместно осуществляет родительские права. Думаю, по аналогии нужно согласие законного представителя на аборт.

Согласно ч. 1 ст. 56 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее Закон об основах охраны здоровья) каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.Притом согласно ч. 2 той же статьи искуссственное прерывание проводится при сроке до 12 недель. Как следует из ч. 2 ст. 20 Закона об основах охраны здоровья информированное добровольное согласие дает один из родителей (или законный представитель), если несовершеннолетняя не достигла возраста 15 лет или 16 лет (в случае, если страдает наркоманией). В силу ч. 1 ст. 13 Закона об основах охраны здоровья сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Исходя из всего перечисленного, ответственность по законодательству вы не несете только в том случаи, если половой акт был добровольно и по обоюдному согласию.