Можно ли сделать дарственные от мамы сестры и брата без участия нотариуса?

Здравствуйте. Есть дом. Принадлежит трём семьям.

Одна семья это я , Мама, сводный брат, сводная сестра(умер папа, дом достался по наследству. По 1/4 доле из этой 1/3 доли дома.

Земля не оформлена, но было решение суда, о том, что земля принадлежит папе, но она не зарегистрированна.

Можно ли сделать дарственные от мамы сестры и брата без участия нотариуса?

, Татьяна, г. Москва
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Нет, нотариус будет нужен, так как собственность долевая

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна!

Возможно. Одновременно разъясняю, что доходы, полученные в результате сделки дарения между близкими родственниками, освобождается от налогообложения.

Налоговый кодекс Российской Федерации

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Разъясняю дополнительно: нотариальное оформление сделки не обязательно при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ(ред. от 02.08.2019)«О государственной регистрации недвижимости»(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, http://www.consultant.ru/law/podborki/notarialnoe_zaverenie_dogovora_dareniya/© КонсультантПлюс, 1997-2020