Линия защиты при обвинении по статье 111 и варианты смягчения наказания

Добрый день! У знакомого случилась драка, вечером возле его гаража. Причинен пострадавшему тяжкий вред здоровью. Они в плохих отношениях, но злого умысла не было. Получилось случайно. В итоге: статья 111 часть 1, мотив зависть, хотя у обвиняемого средний достаток, но потерпевший категорически не хочет мириться. Обещает засадить, на просьбы компенсировать вред – категорически отказывается. Это линия обвинения..

На какую статью можно переквалифицировать при составлении ходатайства? Потому что умысла нет точно, к тому же как оказалось адвокат работал плохо и не приготовил никаких ходатайств - так спустя рукава... самозащита - его линия. При предварительном следствии много нарушений - не совпадает след от ботинок к гаражу, например... не проведено изучение кто именно нанес травмы, так как потерпевший куда-то уходил и был пьян... можно ли подать на доследствие или как это точней называется? А так же в какую статью переквалифицировать? или акцент на условное а какие основания?…. Никаких ножей не было, проникновения в квартиру, засад.. и тп. Самозащита, по неосторождности или что еще… сейчас подписка о невыезде у него. Да, фактов мало пишу, что бы не занимать ваше время… в целом обычная драка, где по неосторожности, и где один сильнее другого.

Огромная благодарность!

, ксения, г. Москва
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день.

Ст. 111 УК РФ предполагает ответственность за действия по неосторожности, повлекшие повреждения внутренних частей и органов тела потерпевшего.

Квалификация содеянного дополнительно проверяется в ходе следствия прокуратурой. Если у потерпевшего были переломы, трещины, внутренние кровотечения, проникающие ранения-не уверен, что можно переквалифицировать содеянное.

Смягчающими вину обстоятельствами (ст. 61 УК РФ) могут являться аморальное поведение потерпевшего (алкогольное опьянение), явка с повинной, досудебное соглашение о сотрудничестве в раскрытии преступления…

В силу ст. 48 Конституции РФ каждому гарантируется квалифицированная юридическая помощь.

Обвиняемый не лишен права отказаться от услуг адвоката, либо пригласить еще адвоката.

Согласно ч.2 ст. 49 УПК РФ, в качестве общественного защитника, суд, по письменному заявлению обвиняемого, может допустить на равне с адвокатом лицо, способное оказать правовую помощь обвиняемому.

В любом случае, если вы хотите выстроить позицию защиты, то необходимо воспользоваться услугами адвоката и предоставить материалы на изучение.

Общие, абстрактные рекомендации не изменят положение дела.

ксения
Клиент, г. Москва

Доброго времени суток, Денис! Огромная благодарность за ответ! Ситуация запущена, адвокат как таковой защиты толком не выстроил… На суде почти никаких ходатайств не заявлял. Слушание по делу было 20 января., 23 прения. Я его знакомая, хочу помочь, узнала недавно про то что с ним случилось, буду в качестве общественного защитника. Есть опыт прошлой работы в качестве инспектора группы анализа контроля и планирования в МВД. Работала около года. Это важно для суда?

Наверное единственное, что я могу сделать — это подготовить ходатайство и характеристики собрать — у соседей, от себя, родных. Ходатайство от себя и адвокату тоже дать, чтобы зачитал.

Подскажите, есть у вас услуга по Правке такого ходатайства? Или подготовке? Сколько это будет стоить? Я наверное только обвинительный лист смогу выслать и может быть какие то черновики от адвоката, может быть какие то фото уголовного дела, но маловероятно… Точно будет только обвинительный лист, которые ему выдали после знакомства с делом.

Подскажите еще, пожалуйста, объективно поздно уже да? Или есть надежда?