Запросил в УФСИН как быть, ответ последовал чтоб я явился по месту проживанию в УФСИН для постановки на учёт и дальнейшего отбытия наказания

Здравствуйте, меня осудили по 264.1, суд постановил штраф и лишение. Время лишения вышло, штраф уплачен. Пришло время сдавать экзамен ПДД, где успешно сдал его. Но при заявлении на выдачу водительского удостоверения попросили справку, что не состою на учете. В постановлении суда речи не было об постановке мной на учёт. Запросил в УФСИН как быть, ответ последовал чтоб я явился по месту проживанию в УФСИН для постановки на учёт и дальнейшего отбытия наказания! Как так? Как быть? Ведь нигде слова нет о моей явке встать на учёт в момент вынесения постановления судом!

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Серегей!

Согласно ст. 16 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

2. Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исполняется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства (работы) осужденного, исправительным учреждением или дисциплинарной воинской частью. Требования приговора о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исполняются администрацией организации, в которой работает осужденный, а также органами, правомочными в соответствии с законом аннулировать разрешение на занятие соответствующей деятельностью.

По вступлении приговора суда в законную силу Вы должны были явиться в УИИ по месту жительства, встать на учет и сдать водительское удостоверение.

Если Вы этого не сделали, то наказание у Вас считается неотбытым.

Кроме того, согласно ст. 36 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

1. Срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.

Если Вы не сдавали водительское удостоверение либо не подавали заявление на его утрату в органы УИИ, то считается, что Вы имели возможность пользоваться указанным правом, поскольку приговор суда не исполнялся. Следовательно, срок лишения права управления транспортными средствами, при котором Вы такое право имели, не будет засчитан в срок отбытия наказания.

Сергей
Клиент, г. Москва
Дело в том что требования приговора судом я выполнил! Водительское удостоверение было сдано! Штраф оплачен, срок я отбыл! По месту жительства ни раз приходил участковый по иным вопросам многоэтажного дома, вопросов не возникло, встал я на учет или нет, хожу я отмечаться или нет!
Так же мной взята справка у судебных приставов, об окончании лишения удостоверения, ограничецний никаких по мне у приставов!
Речь идет о незаконном наказании УФСИН спустя несколько лет!
1. Почему нигде не прописано в приговоре что я должен был встать на учет?
2. Почему они не поставили на учет по решению суда, если такое прописано где то в законе?
3. Как сейчас быть согласно закона?
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Но при заявлении на выдачу водительского удостоверения попросили справку, что не состою на учете.

Сергей

На каком учете и где?

Сергей
Клиент, г. Москва
УФСИН
Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте