Снятие ограничений с транспортного средства после покупки

Добрый день. Приобрела транспортное средство у человека по договору купли-продажи. При постановке на учет выяснилось, что на данный автомобиль наложены ограничения на собственника у которого тс приобреталось, на регистрационные действия. Он оплачивать отказывается. Могу ли я снять ограничения через суд?

, Оксана, г. Москва
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Ограничения на регистрационные действия — это прежде всего запрет на продажу автомобиля, например, если идет раздел имущества, или банкротство, иные обстоятельства, при которых гражданину запрещают отчуждать свое имущество. То есть, по сути Вас обманули, так как снять такие ограничения Вы не можете, даже через суд. Ну, если только, не погасите за продавца все его долги. Поэтому, единственное что можно посоветовать — это расторгнуть договор и потребовать от продавца вернуть деньги. Обоснование:

Статья 460 Гражданского кодекса. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц
1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

В случае отказа можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве — ст.159 Уголовного кодекса РФ

Оксана
Клиент, г. Москва

При обращении к судебным приставам, они мне заявили якобы через суд я могу снять ограничения, так как собственником человек становится на основании договора купли-продажи, а ГИБДД это просто орган учета. Это не так?

Снять ограничения Вы не можете, так как не являетесь стороной спора, в котором эти ограничения были наложены. Вы будете собственником автомобиля, но пользоваться им не сможете, так как на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия. То есть, Вы не сможете его зарегистрировать на себя, и соответственно, использовать автомобиль по назначению. За приставов я отвечать не могу, скорее всего, они имели в виду, что Вы можете обратиться в суд с таким требованием, но вот удовлетворения такого требования Вы скорее всего не получите. Тут нужно узнавать, что за ограничения, с чем они связаны — суд, залог, банкротство или что то еще. Хотя, это в принципе все равно. Автомобиль Вам продали с обременениями правами третьих лиц.