Пребывание высококвалифицированного специалиста на территории РФ

Добрый день!

Гражданин Великобритании проживает и работает в СПБ как высококвалифицированный специалист (по рабочей визе на 3 года). В настоящий момент находится в конфликтной ситуации с работодателем, результатом которого, возможно станет увольнение по инициативе работодателя, которое ВКС планирует оспаривать в суде.

Вопросы:

Какое время он может он оставаться на территории РФ после расторжения трудового договора по инициативе работодателя?

Продлевается ли этот срок на время рассмотрения судебного заседания?

Заранее спасибо!

Светлана

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Вот как эти моменты регулирует законодательство:

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

ст.13.2

11. В течение тридцати рабочих дней со дня досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) высококвалифицированный специалист вправе осуществить поиск другого работодателя или заказчика работ (услуг) из числа указанных в пункте 5 настоящей статьи и получить новое разрешение на работу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящей статьей.
Выданные высококвалифицированному специалисту разрешение на работу, виза и вид на жительство, а также виза и вид на жительство, выданные членам его семьи, считаются действительными в течение указанного в абзаце первом настоящего пункта срока и в течение периода рассмотрения ходатайства, поданного работодателем или заказчиком работ (услуг), с которыми высококвалифицированный специалист заключил новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг)…
В случае, если высококвалифицированный специалист не заключил новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) по истечении срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта,.., виза и вид на жительство, а также виза и вид на жительство, выданные членам его семьи, считаются действительными в течение тридцати рабочих дней со дня истечения срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, либо со дня принятия решения об отклонении ходатайства работодателя или заказчика работ (услуг). До истечения указанных тридцати рабочих дней высококвалифицированный специалист и члены его семьи, не имеющие иных законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть у этого гражданина есть шестидесятидневный срок срок для законного пребывания на территории РФ после досрочного расторжения договора.

Теперь по поводу судебного разбирательства- когда гражданин Великобритании будет оспаривать решение работодателя, необходимо указать- Прошу считать договор действующим.  Желательно или найти новую работу. или постараться успеть оспорить решение работодателя в этот срок-т.к. момент продления визы при таком споре не урегулирован в законодательстве.

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст.13.2 ФЗ № 115 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

В течение тридцати рабочих дней со дня досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) высококвалифицированный специалист вправе осуществить поиск другого работодателя или заказчика работ (услуг)  и получить новое разрешение на работу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящей статьей.

В случае, если найти другую работу не представилось возможным и новый договор не был заключен по истечении указанного срока, либо ходатайство работодателя о привлечении специалиста было отклонено, выданное ранее разрешение на работу, виза и вид на жительство считаются действительными еще 30 дней до истечения 30 рабочих дней.

Из изложенного следует, что предельный срок пребывания-60 дней, основание продления-оспаривание расторжения трудового договора, законом не предусмотрено.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

В течение тридцати рабочих дней со дня досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) высококвалифицированный специалист вправе осуществить поиск другого работодателя или заказчика работ (услуг) и получить новое разрешение на работу в порядке и на условиях, предусмотренных настоящей статьейВ течении этого срока виза считается действительной.

Далее, тем же пунктом закон предоставляет еще 30 дней:

В случае если высококвалифицированный специалист не заключил нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) по истечении установленного абзацем первым настоящего пункта срока либо если ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении высококвалифицированного специалиста отклонено, выданное такому высококвалифицированному специалисту разрешение на работу, а такжевиза и вид на жительство, выданные высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, считаются действительными в течение тридцати рабочих дней со дня истечения срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта,

Из чего следует, что предельный срок пребывания после расторжения трудового, либо гражданско-правового договора составляет 60 дней.

Таким образом, в течение 60 рабочих дней  разрешение на работу, выданное  высококвалифицированному специалисту, а также виза и вид на жительство, выданные такому высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, считаются действительными.

Вы согласно  п.11 ст. 13.2  ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ после расторжения договора

высококвалифицированный специалист вправе осуществить поиск другого работодателя или заказчика работ (услуг)

Т.е в данный срок оспорить действия работодателя вряд ли получится поэтому стоит поискать на время разбирательств другое место работы.