Есть ли возможность потребовать вернуть деньги за ремонт в арендованном помещении?

Добрый день, у меня начальница снимала помещение, где организовала школу танцев: сделала хороший ремонт. Спустя 6 месяцев собственник помещения сообщил , что он банкрот и у нее есть день, чтобы собрать все имущество, иначе его опечатают вместе с помещением. Есть ли возможность потребовать вернуть деньги за ремонт?

, Диана, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества предусматривает ст. 616 ГК РФ:

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Таким образом, ваша начальница имеет право на возмещение стоимости ремонта в случае если он был капитальным и был вызван неотложной необходимостью, если иное не предусмотрено заключенным между сторонами договором.

При этом, если собственник помещения находится на стадии банкротства в судебном порядке указанные требования должны быть предъявлены в рамках дела о несостоятельности (банкротстве).

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.