Что лучше, банкротство или суд о взыскании долга?

Скажите пожалуйста, что лучше, ждать пока коллекторы подадут в суд и платить по решению или всё же банкротство физ.лица и платить юристам ежемесячно около года. К сожалению столкнулась с одной юр.компанией и за год они ничего не сделали и я платила ежемесячно 14 т.р.Деньги они не вернули естественно.

, Даша, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дрброго вам дня, Дарья.

Процедура банкротства очень не быстрая и достаточно дорогая, кроме того нет никаких гарантий, что суд примет положительное решение. Если же коллекторы обратятся в суд за взысканием с вас долга, вы сможете там значительно уменьшить пени и неустойку в соответствии со ст 333 ГК РФ

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Во-первых непонятно, какой размер долга у Вас? Когда наступили обязательства (просрочка)? Платить коллекторам (этого вообще нельзя делать ни в коем случае) или подавать на банкротство до решения суда по взысканию с Вас той или иной суммы просто преждевременно я считаю…

С коллекторами не общайтесь, пусть в письменном виде присылают все свои требования, если хотят заказными письмами...

Еще далеко не факт, что кредитор обратится в суд с иском к Вам....

Ну а что касается некой «юридической компании», которой Вы ежемесячно платили деньги — надо смотреть договор с ними (о чем, какой предмет исполнения у них был) и что сделано…

Таких «конторок» размелось очень много, к сожалению сейчас…

Удачи Вам...

Даша
Клиент, г. Москва

Спасибо за развёрнутый ответ!