Можно ли добиться оплаты долга через суд?

Здравствуйте,я брала кредит наличными в сумме 50 т.р.в 2012 году,сделала 5 платежей,потом организацию закрыли,где я работала ,после этого я не платила кредит,сейчас 2020 год,мне звонят и говорят,что у меня задолженность перед банком в 132 т.р.,при чем они мне даже скидку сделали ,в 2016 году перестали начислять пени и проценты,просят в течение недели вернуть долг,у меня нет сейчас таких денег,я спросила,может можно на пол года как то расскинуть,ответили нет,вам неделя.Как быть?куда идти?или ждать когда в суд подадут?хотя столько времени прошло

, Анастасия, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Они могут с Вас взыскать сумму долга судебным приказом, если Вы его в 10 дневный срок не оспорите, а в исковом порядке при заявлении Вами о пропуске срока исковой давности 3 года по статьям 196, 199 ГК РФ им откажут в удовлетворении требований за пределами срока исковой давности.

При этом, срок исковой давности исчисляется отдельно по дате каждого платежа.

Заявление на отмену судебного приказа подается в 10 дневный срок, получайте почту, копию приказа Вам должен суд выслать по месту жительства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Яна Владимировна Третьякова
Юридическая компания ""Потребитель всегда прав"", г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия.

Те, кто Вам звонил, рассчитывают на то, что Вы испугаетесь и добровольно отдадите деньги.

На настоящий момент срок исковой давности вероятнее всего истек. Для того, чтобы точно определиться с этим моментом, нужно изучить кредитный договор и график платежей.

Пока же Вам нужно регулярно проверять почту по месту Вашей регистрации. В случае поступления судебной корреспонденции, получать ее и своевременно и правильно реагировать, а именно, подавать возражения, заявлять о пропуске срока исковой давности.