Есть ли смысл идти писать заявление в таком случае?

Здравствуйте, был куплен в кредит телефон и после чего подарен, вместе с телефоном отдал коробку и чек , договор о кредите остался у меня и вышла такая ситуация что нужно телефон продать чтоб деньги получить , нужны очень , человек не хочет войти в положение мол говорит иди в полицию , я тебе не отдам ничего, если смысл идти писать заявление если в договоре указанно где , когда, какой телефон и за сколько покупался , но при этом чек и коробка у Другова человека

, вячеслав, г. Киров
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Вячеслав!
Из вопроса я понял следующее: Вы взяли телефон в кредит, в последующем подарили этот телефон, т.е. добровольно, без какого-ибо принуждения со стороны третьих лиц передали телефон в руки «Одаряемого».

Теперь хотите телефон вернуть и продать.

Простыми словами, при обращении в полицию, Ваши требования должны подкрепляться какими-то основаниями для возврата телефона. Но с другой стороны, телефон Вы передали сами, в качестве подарка. Более того, за весь период пользования «Одаряемым» лицом телефоном, Вы не обратились в полицию с заявлением о том, что Ваши права нарушены, а имущество похищено, либо находится в незаконном пользовании у третьего лица.

Отвечаю на Ваш вопрос: Решать в любом случае Вам. Но из того, что я увидел — смысла нет.

Всего Вам хорошего!