Как быть, если исковая давность уже истекла?

Здравствуйте, 13 лет назад прекратил платить кредит так как денег не было. Банк про меня забыл сейчас спустя 14 лет банк подал на меня иск. Возможно что банк подаст в суд через 14 лет? Если иск исковой давности уже истёк?

, роман, г. Мелеуз
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Возможно про Вас и вспомнят да. Вам тогда надо будет для начала отменит судебный приказ, а затем на иск, если будет подан, направить возражение об истечении СИД (3 года, считается по правилам ст. 200 ГК РФ). Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Названный срок применяется судом по заявлению стороны в споре. Вместе с тем истцу не может быть отказано в защите права, если до истечения десятилетнего срока имело место обращение в суд в установленном порядке или обязанным лицом совершены действия, свидетельствующие о признании долга.