Как избежать признания ДКП недействительным, если запрашивают экспертизу подписи умершего?

Добрый день! Есть договор купли продажи автомобиля, на нем стоят подписи обеих сторон, наслеледник хочет проверить подлинность подписи на договоре, я переживаю что подпись не совпадёт, хотя уверена что именно этот человек со мной подписывал договор. Человек умер два года назад, есть два образца его подписи, которые вообще никак не похожи на оригинал. Плюс, когда заключался договор, человек болел, была почти полная потеря зрения. Как быть если вдруг подпись не совпадает, после экспертизы,как доказать что это он её ставил?

, Светлана, г. Москва
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если экспертиза установит, что подпись сделана не тем человеком, вы уже ничего изменить не сможете. Однако, при назначении подчерковедческой экспертизы, определяется не похожесть или непохожесть подписи, а сам факт, что подпись сделана именно этим человеком. Оценивается написание букв, наклон письма и прочие показатели. Если нет сомнений, что подписывал именно тот человек, то у вас не должно быть опасений.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, консультация в чате платная.

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Понимаю Ваше беспокойство, однако считаю его преждевременным.

Само по себе несовпадение подписи ровным счетом ничего для Вас не меняет. Другое дело, если наследник захочет дать этому ход. И тут могут быть разные варианты от его обращения в правоохранительные органы для проведения проверки на предмет совершения уголовного преступления, или в суд в гражданском порядке.

В обоих случаях у Вас будет право прибегнуть к различным способам доказанности своей невиновности и необоснованности подозрений. Так, например, у Вас могут сохраниться доказательства передачи денег по договору, если это был возмездный договор, доказательства признания прежним собственником вступления Вас в права собственника н автомобиль и т.д. и т.п.

Само по себе «несовпадение подписей» достаточным доказательством недействительности договора вряд ли будет признано.

К примеру, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 23.06.2015г .

сделанное в любой форме заявление о недействительности (ничтожности, оспоримости) сделки и о применении последствий недействительности сделки (требование, предъявленное в суд, возражение ответчика против иска и т.п.) не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки (пункт 5 статьи 166 ГК РФ).

При необходимости обращайтесь в чат за дополнительной он-лайн консультацией.

С уважением,

юрист Николай Паседько