Можно ли уменьшить срок лишения прав, если попал в аварию в состоянии опьянения?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня молодой человек попал в аварию в состоянии опьянения. Обошлось. Слетел с дороги на обочину. Был сильно пьян. Но ранее не привлекался и в вине не отказывался. Адвокат,как я понимаю обязательно нужен, но можно ли уменьшить срок лишения прав?

, Дарья, г. Нижний Тагил
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! КоАП РФ не предусматривает возможности назначения наказания ниже низшего предела, и наказание будет назначено исходя из санкции ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таким образом, минимальный срок лишения права управления транспорными средствами может быть только 1 год шесть месяцев.

Дополнительные консультации возможны лишь при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!