Можно ли переоформить кредит на человека, для которого он был взят?

Доброе время суток! Мой муж по просьбе лучшего друга взял первый в своей жизни кредит в 200000 руб. Друг оказался не добросовестным и не выплачивает должным образом, либо меньше положенной ежемесячной суммы, либо вообще пропускает по несколько месяцев. Есть расписка. Постоянные звонки, угрозы от банка. Возможно ли этот кредит переписать на того человека или сделать его полностью ответственным ? Какие варианты есть освободиться от этого ?

, Татьяна Савченко,
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с действующим законодательством, обязанности перед банком по кредитному договору несет заемщик/созаемщик/поручитель до полного погашения кредита. Переоформить кредит нельзя.

Вместе с тем, заинтересованная сторона имеет право предъявить в судебном порядке иск о взыскании долга по расписке.

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае необходимо надлежащим образом исполнять обязательства по кредитному договору. Каким-либо образом переоформить кредит на вашего друга без его согласия и согласия банка невозможно.

Как вариант, предложите другу оформить  новый кредит на себя и вернуть Вам деньги- долг по расписке. Этой суммой Вы закроете действующий свое кредит досрочно.

Так же Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств по договору займа — по расписке, если срок возврата денежных средств в соответствии с его условиями уже наступил.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.