Как получить компенсацию от виновника ДТП, если у него нет страховки и машина не его?

ОСАГО может отказать если вы не виновен при дтп а у виновника дтп были пострадавший посажир + нет страховки , машина не его

, Дмитрий Дмитриевич, г. Санкт-Петербург
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дмитрий.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности.

6. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. При этом вред, причиненный жизни или здоровью потерпевших, подлежит возмещению в размерах не менее чем размеры, определяемые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, и по правилам указанной статьи.

Поскольку ответственность виновника не застрахована (нет полиса ОСАГО), то страховая законно откажет. Вы вправе взыскать ущерб непосредственно с виновника.

С уважением, Гульназ Садыкова.