Что можно сделать с квартирой, полученной сиротой?

Мне дали кв как сироте по договору найма, срок прошёл 5 лет, нарушений нет коммуналку платил, кв мне отдают, как мне быть дальше?

, иван, г. Краснодар
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если в период действия договора соцнайма у вас не было нарушений, которые являются основанием для расторжения договора соцнайма, то заключенный договор (между вами и наймодателем) пролонгируется в силу ст. 684 ГК РФ (преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок). Ниже привожу текст комментируемой статьи, далее по тексту — цитата: "Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок", цитата окончена.

Поскольку квартира вами использовалась без нарушений, то вы продолжаете пользоваться ею. Действия, которые следует предпринять вам далее по использованию жилого помещения, а также по переоформлению, вам должны быть дополнительно разъяснены в органе местного самоуправления (администрации), рекомендую обратиться именно к ним и завершить эту процедуру.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в администрации, в прокуратуре, в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе

С уважением к вам и вашему делу!