Штраф за парковку у пешеходного перехода в "рукаве"

Штраф за парковку у пешеходного перехода в "рукаве".

Инспектор ДПС ГИБДД составил протокол о том, что я, управляя автомобилем, совершила остановку (стоянку) транспортного средства на проезжей части дороги на расстоянии 0,8 метра от пешеходного перехода, чем нарушил п. 12.4 ПДД РФ. Постановлением ГИБДД я была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.

С указанным постановлением я не согласна.

На самом деле у меня машина стояла припаркованная в "рукаве", в котором расположен пешеходный переход.Не на проезжей части.

Машина была припаркована на этой "зебре", задев ее колесом где-то 5см.-за пешеходным переходом, по ходу движения автомобиля,перпендикулярно, как все припаркованные там автомобили.Пешеходам места предостаточно. Живу в том месте 20 лет, и не было там никогда "зебры", а в этом году нарисовали.

Правомерно-ли наказание? Почему инспектор указал , что я двигалась? Может там разметка нарисована не правомерно?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Анализ положений Правил дорожного движения позволяет сделать вывод о наличии формальных оснований для привлечения Вас к административной ответственности. Если участок дороги действительно был обозначен соответствующей разметкой («зеброй»), то ПДД определяет это как пешеходный переход — участок проезжей части дороги. Поэтому и нарушение рассматривается как совершённое на проезжей части дороги, а формулировка «управляя транспортным средством, совершила остановку» не означает нарушение в движении, а нарушение, совершённое конкретным водителем, управляшим машиной в момент её остановки в запрещённом месте (п. 12.4 Правил дорожного движения).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!