Как, когда, следуя за чем нужно делать?

В августе 2019 года ввез в Россию свой автомобиль регистрации ДНР по временному ввозу до августа 2020г, будучи гражданином Украины. В ноябре 2019 я получил гражданство РФ. Вопрос таков: как мне дальше быть, если я живу и работаю в РФ, эта машина мне нужна, продавать некому и некогда. Могу ли я оформлять временный ввоз иностранного авто будучи гражданином РФ. Если нет, каков алгоритм действий при постановке авто на постоянный учет(утиль сбор, установка ЭРА-ГЛОНАСС и т.д.)? Как, когда, следуя за чем нужно делать?

, Енин Александр, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Вы можете оформлять для этого авто временный ввоз на срок до 1 года как гражданин РФ. Законодательство это позволяет.

ст.264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Единственное Вам необходимо будет предоставить обеспечение таможенных платежей( положить на депозит таможенного органа сумму таможенного платежа). После вывоза авто она Вам возвращается. Далее снова ввозите авто и оформляете временный ввоз.

Это самый оптимальный вариант, поскольку растаможка авто может обойтись в сумму, равную его стоимости в автосалоне.

Енин Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, Вадим, хочу уточнить, я получил гражданство в соответствии с приказом президента РФ от 29апреля 2019 года и украинского гражданства я не лишен. Могли бы Вы помочь рассчитать какую сумму я должен внести за легковое авто 2012 года выпуска, объем 1,6л?