Можно ли отменить запрет на въезд в РФ мужу, если у нас маленькая дочь на иждивении?

Мой муж, гражданин Узбекистана пострадал в дтп, находится налечении в России. (перелом позвоночника), во время лечения ему установили запрет на въезд в РФ(за 2 нарушения правил дорожного движения). Узнали об этом при пересечении границы.у нас официальный брак, маленькая дочь на иждивении. Можно ли отменить данное распоряжение

Уточнение от клиента

На момент вынесения решения(МВД) муж находился на лечении в России, сейчас, по решению о запрете на вьезд находится на территории Узбекистана

, Галина, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Наличие родственника- гражданина РФ, является одним из оснований для отмены запрета на въезд.

При этом необходимо в административном исковом заявлении сослаться на:

п.1 ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (заключена в г. Риме 04.11.1950),каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни.

В силу п. 2 названной статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права.

Кроме того у вашего супруга серьезная травма, что также может послужить основанием для снятия запрета на въезд.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

При нарушении закона РФ, могут и поставить запрет. Вы уведомление получили?