Можно ли заменить ноутбук, купленный в 2018 году?

Покупка ноутбука декабрь2018, с января по март ноутбук работал,но потом проявился брак( какой то запчасти, при которой все время отключается интернет ) в сентября в сц по гарантии была замена этой з/части ,но ее хватило на несколько месяцев. 30декабря 2019 ноутбук снова ломается, несу в магазин не качественный товар со всеми чеки, упаковкой и и.д ,но в магазине мне заявили,что ваша гарантия на товар 12месяцев истекли и теперь ремонт только моя проблема. Очень не приятно потому что это дорогая покупка и при этом не качественная не по моей вине. Могу ли я рассчитывать на замену товара, возврат денег или ремонт з/части.?

, ирина, г. Москва
Родион Живаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый вечер.

Какая дата покупки ноутбука?
Сколько дней ноутбук был в ремонте в первый раз?

п.3. ст. 20 ЗоЗПП.

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.