Что может грозить, если человек не признается в убийстве?

Здравствуйте скожите пожалуйста если человек не признаётся в убийстве что за это ему будет?

И если он солгал

, Элина Васильева, г. Краснодар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ответственность за убийство предусмотрена ст.105 УК РФ:

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

2. Убийство:
а) двух или более лиц;
б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;

г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
д) совершенное с особой жестокостью;
е) совершенное общеопасным способом;
е.1) по мотиву кровной мести;

ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;
и) из хулиганских побуждений;
к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;
л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

м) в целях использования органов или тканей потерпевшего, —

н) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Если органы предварительного расследования докажут вину этого человека, то ответственность будет в пределах санкции вышеназванной статьи.

Обязанности давать против себя показания у данного лица нет и официально не предусмотрена такая обязанность, но при назначении наказания суд как правило дает меньшее наказание тем лицам, которые признают свою вину и способствуют раскрытию преступления/

Удачи Вам!

Элина Васильева
Клиент, г. Краснодар
Лариса здравствуйте я хотела у вас узнать если маево мужа задушили джинсами, и этот человек скрывается в бегах что ему грозит срок?
Элина Васильева
Клиент, г. Краснодар
Лариса скажите пожалуйста почему они меня вызывают вмелицию, веть меня там не было там, я ево видела последний раз 18декобря, у меня алиби есть, и веть они должны вызывать меня по повестке?
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Элина!

Если совершивший преступление не признает своей вины, а вина впоследствии будет доказана (вина в уголовном праве подлежит доказыванию, т.к. в этом случае действует презумпция невиновности — гражданин считается невиновным пока его вина не будет доказаны в установленном законом порядке), то наказание за совершенное преступление будет максимальным. Вместе с тем, есть в т.ч. право явки с повинной, право сотрудничать с правоохранительными органами, что будет являться смягчающим вину наказанием.

Элина Васильева
Клиент, г. Краснодар
Ирина здравствуйте я хотела у вас узнать если убили моево мужа джинсами и этот человек скрывается в бегах что ему грозит срок?

Элина, за убийство законодательством предусмотрено наказание:

УК РФ Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

2. Убийство:
наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.