Может ли самозанятый получить налоговый вычет?

Здравствуйте! Может ли самозанятый получить налоговый вычет? И нужно ли ему вносить страховые взносы, если уже есть договор с банком на страховую часть пенсии?

, Элина Гирфанова, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно, позиции изложенной в письме Минфина России от 24.09.2019 N 03-11-11/73352 в соответствии с ч. 8 ст. 2  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» (далее — Федеральный закон) физические лица, применяющие специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход (далее — НПД), освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения НПД.

Налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц предоставляются в случае получения доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
Таким образом, налоговые вычеты, установленные ст. 218-221 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставляются физическим лицам, являющимся плательщиками налога на доходы физических лиц.
Учитывая изложенное, налоговые вычеты, установленные ст. 218-221 НК РФ, не предоставляются физическим лицам, применяющим НПД, в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения НПД.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли самозанятый получить налоговый вычет? И нужно ли ему вносить страховые взносы, если уже есть договор с банком на страховую часть пенсии?

Элина

Элина, добрый день! Смотря о каком налоговом вычете идет речь, из вопроса не совсем понятен этот момент. Федеральным законом №422-ФЗ предусмотрена возможность предоставления налогового вычета самозанятым в размере 10 тыс. руб. Если речь о налоговых вычетах по НДФЛ, то возможность их получения зависит от наличия доходов, с которых удерживается/уплачивается НДФЛ. Обязанность уплаты страховых взносов на самозанятых закон не возлагает