Законно ли вывозить ребенка из района без разрешения?

бабушка увезла дочь в город без разрешения матери , законно ли это?как быть? и почему опека стоит на стороне бабушки !проблем с опекой у матери нет

, марина, г. Иркутск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, мать как законный представитель несовершеннолетнего ребенка может в любой момент забрать своего ребенка у бабушки, если не лишена родительских прав. В соответствии с п. 1 ст. 38 СК РФ

родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Для передвижений по территории РФ не нужно оформлять согласие родителей.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.