Человек подарил подарок,купил его в моем присутствии,а сейчас вымогает деньги и угражает что придёт с полицией

Человек подарил подарок,купил его в моем присутствии,а сейчас вымогает деньги и угражает что придёт с полицией домой ко мне если я не переведу деньги за покупку что он сделал.

Это имеет какую-то силу?

Как себя обезопасить?

Имеет ли силу его требования и стоит ли мне переживать за подачу от него заявления в полицию

, Наташа, г. Москва
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наташа!

Нет Вам не стоит переживать, поскольку Вы никаких противоправных действий не совершали, кражи не было, доверием данного мужчины Вы не злоупотребляли и не обманывали его, подарок он делал добровольно и даже если он обратиться с заявлением в полицию, Вы в данном случае не будите подвергнуты какой-либо уголовной ответственности.