Может ли предприятие заключает договор с физическим лицом?

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, планируем регистрировать ИП или ООО и заниматься доставками и переездами квартирные и офисные.

Мы предоставляем заказы, водитель выполняет...

Какой нужен договор между водителем и нами?

Можем ли заключить с физическими лицами и нужно ли за водителя платить налоги и взносы?

, Александр, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

Конечно, организация и ИП может заключить договор с физическим лицом. Можно заключить трудовой или гражданско-правовой договор, но заключение гражданско-правового договора в случае наличия в нем признаков трудового договора несет риски для работодателя (заказчика) в виде признания такого договора трудовым, штрафа ГИТ, ФНС, взыскание налога. На водителя нужно платить страховые взносы, с его заработой платы удерживать и перечислять НДФЛ.

Александр
Клиент, г. Москва
А если заключить агентский договор или же договор оказания информационных услуг, в этом случае надо будет платить взносы за водителя???

Платить нужно, если выплаты происходят от ООО, ИП, в т.ч. через ООО, ИП.