Заставляют отрабатывать 2 месяца не по специальности перед увольнением по сокращению

Работаю водителем в сельском совете, попал под сокращение, заставляют отрабатывать 2 месяца не по специальности, разнорабочим. Имеют они на это право, или я могу отказаться и не работать.

, Алексей, г. Барнаул
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Статья 81 Трудового кодекса говорит о том, что работодатель может уволить работника в связи с сокращением штатов. Но то что Вам предлагают — это изменение трудового договора с переводом на нижеоплачиваемую должность. Изменения договора, согласно ст.72 ТК РФ, возможно только по согласию сторон, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Сокращение штатов к таким случаям не относится.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

То есть, если условия работы меняются, то только по согласию.