Могут ли отказать в указании прописки в паспорте с домовой книгой, если он получен в другом регионе?

Здравствуйте, я вышла замуж и меняла паспорт в другом регионе. Мне выдали паспорт без прописки, объясняя тем, что не пришёл ответ на запрос о прописке из моей области.

Прошло уже два месяца, но сообщают, что до сих пор не ответили.

Ездила в свою область и мне в паспортном столе отказались ставить прописку, объясняя это тем, что мол мы вам не имеем права ставить прописку, т.к. Вы паспорт делали в другой области и мы вам его просто испортим и он будет недействителен (на руках у меня с собой была домовая книга с пропиской).

У меня два вопроса:

1. Имеют ли право отказать в паспортном столе (по месту регистрации) в проставлении прописки в паспорте?

2. Могу ли я приехать с домой книгой сама в паспортный стол в другой регион, где я подавала заявку на замену паспорта, чтобы мне поставили сразу? Имеют ли они права отказать, если у меня на руках домовая книга?

, Дарья, г. Уфа
Виктория Галыбина
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер, Дарья! Вам должны поставить штамп о регистрации по месту жительства по месту выдачи паспорта гражданина РФ, домовая книга Вам не поможет. Обращайтесь на приём к начальнику отделения со своей проблемой для разрешения сложившейся ситуации либо к начальнику Управления по вопросам миграции на региональном уровне по месту выдачи паспорта. Если я смогла Вам помочь, оцените мой ответ на сайте «Правовед».