Могу ли я подарить матери долю в нашей квартире и выписаться из нее, если там прописан моей ребенок?

Добрый вечер!

Квартиру Мама получила «по очереди», я сын и у меня 1/8 доли этой квартиры, у Мамы 7/8 соответственно. Я прописал рождённую в не брака дочь в этой квартире. Могу ли я написать дарственную на 1/8 своей доли маме, чтобы она стала полным собственником? сам хочу выписаться оттуда и прописаться в другом месте, а дочь оставить прописанной здесь? спасибо за ответ

, илья, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. Могу ли я написать дарственную на 1/8 своей доли маме, чтобы она стала полным собственником?

илья

Добрый день!

Да, вы как собственник можете оформить договор дарения вашей доле своей матери, при этом дарении между близкими родственниками налог не оплачивается.

сам хочу выписаться оттуда и прописаться в другом месте, а дочь оставить прописанной здесь?

илья

По общему правилу, местом жительства детей до 14 лет является место жительства их родителей (одного из них), поэтому ребёнок до 14 лет должен быть зарегистрирован по месту регистрации родителей.