Муж ничего не говоря пошёл в суд и через суд требует автомобиль ему отдать, без раздела имущества

Здравствуйте, вопрос таков: два супруга в браке приобрели авто, соответственно автомобиль зарегистрировали на супруга. У супруги нет водительского, но она пользуется автомобилем (возит её сын), супругу никто не запрещает пользование автомобиля. Они развелись и живут отдельно. Автомобиль хранится у супруги, но его никто не ограничивает в праве пользования. Он ничего не говоря пошёл в суд и через суд требует автомобиль ему отдать, без раздела имущества как из незаконного владения автомобилем супругой, так как он по документам собственник. Судья встала на его сторону и говорит, что после развода автомобиль будет у него, так как он собственник. Супруга возражает, говоря, что если он заберёт то лешит её фактического пользования автомобилем полностью, который является равноправно её собственностью тоже как общее имущество. Судья ничего слышать не хочет. Раздел пока произвести авто супруга не может по причине дорого стоящего иска, оценки. Правильная ли оценка суда?

, Vadim, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Вадим, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), таким образом, да супруга может требовать выплатить ей 50% стоимости автомобиля, но она должна подать для этого соответствующий иск — в данном случае встречный, и не обязательно проводить оценку автомобиля ее стороны могут установить по согласованию друг с другом,если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Vadim
Клиент, г. Москва
Получается раздела пока нет, она подаст позже на раздел. Сейчас супруг ссылается на ст. 209 и 301гкрф, что имущество должно быть у него, так как оно зарегистрировано на него. Судья утверждает, что сейчас они разведены и нормы СК на них не распространяются. Что автомобиль так как по документам на нем, то и будет у него, а супруга бывшая идёт лесом. Что право собственности общей после развода, но до раздела не распространяется. Что на ком зарегистрировано, у того и будет. А если оно будет у него, то супруга не сможет им пользоваться уже.

Суд в данном случае не прав, собственность возникла как совместная, и развод этого не меняет, если сейчас раздел невозможен, то она должна тогда подать встречное исковое об определении порядка пользования общим имуществом: 2 недели он 2 недели она, например, другого варианта я не вижу