Смогу ли я в такой ситуации отменить приказ?

Здравствуйте. Пришел по почте судебный приказ. Я так понимаю, что старый долг по займу. Взыскание задолженности от 22 окт. 2016 года, за период с 25 октября 2016 по 29 июля 2019. Это как написано в приказе. Суд решил взыскать с меня деньги в пользу взыскателя. Я хочу отменить приказ и ещё что я могу сделать в данном случае, подскажите пожалуйста? На данный момент я без работы сижу и платить мне нечем. Спасибо за понимание.

, Наталья, г. Калуга
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Здравтсвуйте!

Приказ Вы можете отменить, написав простое возражение. Если не уложились в срок для подачи возражения, то дополнительно пишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока, вот здесь уже с обоснованием и подтверждающими документами, почему пропустили.

После отмены приказа, Заявитель вправе заявить свои требования в исковом порядке. К этому времени, Вам следует подготовить мотивированную позицию.

С уважением,…

Наталья
Клиент, г. Калуга
А заодно с заявлением об отмене приказа я ничего не смогу подать? Например, по истечению срока давности как-то этот долг списать не получится?

нет смысла что-то делать на уровне судебного приказа, он выносится, когда нет спора. Если есть возражения по нему (то бишь спор), то приказ отменяется и предлагает перенести спор на в исковое производство, а вот далее в ходе рассмотрения иска (если его подает сторона) стороны уже высказываются, спорят и прочее, в том числе, заявляют о пропуске исковой давности, если он имеет место быть…