Вправе ли требовать от меня оплату за вывоз мусора, если договора не было?

Добрый вечер.живу в Днт Березка г Ростов на дону.прописка городская.зарегистрировано и проживает 4 чел.в 2019 не оплачивал вывоз тбо.сейчас мусорная компания хочет заключить с нами договор.в праве они потребовать с меня оплату за 2019г,если договора не было.

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Артур!

Согласно ст. 148 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

Таким образом, в случае если с Вами не был заключён договор, но Вы проживали в данной жилой площади и пользовались поставляемыми коммунальными услугами, то юридически Вы дали своё молчаливое согласие на оказание услуг по вывозу ТБО (т.е. совершали конклюдентные действия). Вместе с тем стоит обратить внимание на иные условия. Поэтому для детального изучения вопроса необходимы полные сведения.

С уважением, Кучин В.В.